Первоначальное заполнение, идеология. Версия 7.7 Lite

Форум о программном продукте - Учет оборудования на предприятии

Первоначальное заполнение, идеология. Версия 7.7 Lite

Сообщение panel » 26 ноя 2009, 16:32

Добрый день! Пришлось начать инвентаризацию всего компьютерного железа на нашей фирме. Бухгалтершам удалось "отбрехаться". Я сам в 1С не очень, поэтому приступаю с осторожностью к заполнению базы. Поэтому прошу помощи в подтверждении (или наоборот) правильности моих действий. Редакция 4.3 Lite для 7.7

Идеологию конфигурации я понял так (пожалуйста поправьте, если ошибаюсь):
Есть рабочие места, которые включает в себя комплекты, которые в свою очередь состоят из комплектующих-номенклатуры. И никак иначе. Пустых комплектов не бывает.

Заполнить базу можно только через "поступление" комплектующих.
Например у меня поступают три одинаковых Принтсервера. В документе "поступление" я могу их "поступить" только в один комплект (например "склад"), а потом переместить из из комплекта "склад" в требуемые комплекты.Так поступать?
И ещё, если Принтсервера поступают в комплект одной строкой в количестве 3 шт., то как я могу каждому присвоить их серийные номера? Или им лучше поступать в разных строках?
Или может лучше сделать три документа "поступление" сразу в требуемые комплекты?

Как на ваш взгляд лучше "оприходовать" в отделе (группа рабочих мест) АТС, сетевой принтер с принтсервером, копир?
Рабочее место "АТС" включает комплект "УПАТС" с инв.номером, который включает одну комплектующую "Panasonic KX-TD1232" c серийным номером, правильно?
Рабочее место "Копировально-печатающие устройства" включает в себя два комплекта "Копир" и "Сетевой принтер". Комплект "Копир" включает в себя комплектующую "Sharp 203", комплект "Сетевой принтер" включает в себя "HP LaserJet P2015" и "LevelOne" каждый со своим инвентарным и серийным номером. Так дозволяется организовывать структуру моих "железяк" в моей конторе?

И последний вопрос. Комплекты отображаются у меня как например "Принтер б/н". Возможно ли название как-нибудь конкретизировать без увеличения справочника типы комплектов?
Спасибо.
panel

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:13

Re: Первоначальное заполнение, идеология.

Сообщение support » 26 ноя 2009, 18:11

Здравствуйте!

Да для версии лайт идеология именно такая:
Пустых комплектов не бывает. Один комплект на документ. Если нужно завести более одного комплекта придется разбивать на несколько документов. (В версии Prof в одном документе можно завести хоть сколько комплектов)
Если желаете на эти принтсервера разные серийники вносить, то заводите их разными строками сразу. (в других версиях возможно разбиение их по разным карточкам после).

Сразу вносить разными документами или потом переносить документом перемещение, это дело вкуса.

По поводу инвентаризации все правильно думаете. В версии лайт можно вести именно так.

По поводу отображения комплектов: его можно настроить в параметрах программы, в закладке Справочники.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Re: Первоначальное заполнение, идеология. Версия 7.7 Lite

Сообщение panel » 26 ноя 2009, 19:50

Спасибо за ответ. Начал глубже "копать", понял, что в базу можно занести ещё столы, стулья , дыроколы и пр. и привязать это к уже существующим рабочим местам . Пора "спихнуть" её АХЧ, пускай покупают полную версию и инвентаризируют своё имущество. :D Ещё раз спасибо за конфигурацию.
panel

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:13

Re: Первоначальное заполнение, идеология. Версия 7.7 Lite

Сообщение support » 26 ноя 2009, 22:55

Да по сути жесткой привязки именно к учету компьютеров в конфигурациях нет. Можно учитывать практически все. Пожалуйста.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Re: Первоначальное заполнение, идеология. Версия 7.7 Lite

Сообщение panel » 04 дек 2009, 13:26

Если не затруднит, ещё один вопрос. Как и положено, надо назначить "материально ответственных лиц" за компьютеры и пр. оборудование. Как я понял, то зря заполнял поле "МОЛ". Оно никакой роли не играет в отчётах и пр. Эту роль выполняют "Ответственные сотрудники". То есть, если сотрудник поступает на работу/увольняется, то на него оборудование "повесить" на рабочем месте надо в справочнике "ответственные сотрудники". Я прав? Спасибо.
panel

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:13

Re: Первоначальное заполнение, идеология. Версия 7.7 Lite

Сообщение support » 04 дек 2009, 15:25

В 7.7 лайт нет МОЛ ов, есть только ответственные сотрудника на рабочие места.
Остальное да именно так.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Re: Первоначальное заполнение, идеология. Версия 7.7 Lite

Сообщение panel » 16 дек 2009, 14:17

Заранее извиняюсь за может быть тупой вопрос, может я неправильно понимаю "идеологию". Закончил заполнять базу, отдал бухгалтерам. У них закипели мозги.
Комплект "Системный блок инв.№ K-0000001" с комплектующими "Inwin (тип комплектующей - корпус)", "Asus P4P800 (тип -материнская плата)", "Segate IDE 80Gb 7200 rpm (тип - HDD)" и т.д. - это всё логически понятно даже блондинкам.
А вот например комплект "Факс-аппарат инв.№ К-000002" c одной комплектующей "Panasonic KX-FT903, s/n XXXXX (тип - факсмильный аппарат)" - тут уж я бессилен что-либо объяснить. Или лучше: комплект "Оборудование ethernet (тип комплекта - сетевое оборудование), инв.№К-00000003" с одной комплектующей "3Com SuperStack 4400 (3C17203) 24port, s/n XZXXXX (тип комплектующей - коммутатор)" .
Как поступать в такой ситуации? Может есть какое-либо решение? Или я неправильно завёл два последних комплекта, ведь от типа комплекта ничего не зависит?
Спасибо.
panel

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:13

Re: Первоначальное заполнение, идеология. Версия 7.7 Lite

Сообщение support » 16 дек 2009, 14:27

К сожалению другого решения в версии Лайт нет, вы завели все правильно.
Для того чтобы завести там инвентарный номер нужно вводить комплект, а комплект это другой объект и один он недостаточен для системы.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск


Вернуться в Конфигурация Учет оборудования на предприятии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron