Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Форум о программном продукте - Учет оборудования на предприятии

Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Сообщение Gordon » 07 дек 2010, 12:10

Приветствую!

Использую Вашу программу довольно давно с 2004 года в версии 7.7 Проф.

Не понял и не оценил идеологии перехода от простого и понятного понятия Комплект к странному понятию Карточка номенклатуры. Как я понял из форума и из FAQ не понял и не оценил не я один :-)
Но это Ваша программа - наверное Вам виднее куда и как ее развивать, хотя возможно и нет :-)
А я, в свою очередь, остановился на версии 7.7, где переход понятий еще не был осуществлен.

Но я поменял работу и теперь мне необходимо внедрить учет компьютеров и оргтехники на новом месте. Вот думаю что приобретать знакомую 1С 7.7 или новую 1С 8.2

Сейчас делаю еще одну попытку перейти к понятию Карточка Номенклатуры - полюбить его и восхититься ее новыми возможностями.

Работаю с демо сервером - мне НЕ НУЖНО присваивать каждой комплектующей инвентарный номер - для комплектующей достаточно поля "серийный номер". Инвентарный номер присваивается всему системному блоку. Следуя рекомендациям я делаю так - в справочнике номенклатура создаю группу Типы комплектов. В ней элемент системный блок. В поступлении документа указываю комплект "Системный блок". В качестве номенклатуры указываю процессор такой то. Ок - на месте хранения появляется мой системный блок и в выпадающем списке я вижу процессор. Теперь формирую отчет "Ведомость оборудования на местах хранения" по своему месту хранения. Как я не игрался с настройками "Группировка строк" и другими этого отчета я так и не смог добиться вида отчета "Место хранения-Комплект-Комплектующие". Так как система считаем мой комплект системный блок обычной номенклатурой то я получаю просто список без иерархии.

Возможно я что то делаю не так? Не так приходую? Не так настраиваю отчет?
Gordon

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:52

Re: Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Сообщение support » 07 дек 2010, 12:29

Здравствуйте!

Конфигурация на 8.2 в любом случае более функционально, и удобна. Для чего было выполнено слияние понятий комплекта и номенклатуры:
1. Чтобы была возможность для отдельного оборудования не вводить комплект а сразу назначать ему инвентарный номер (принтер например)
2. Чтобы было возможно оперировать несколькими комплектами одним документом (ввод, перемещение, выбытие).
3. Чтобы унифицировать отчеты - сейчас комплект и комплектующая одна сущность поэтому их можно выводить вместе (а можно и отдельно, для этого нужно правильно настроить отборы).
4. Чтобы действия можно было применить как к комплектующим так и комплектам одновременно. Например в 8.2 можно сдать в ремонт комплект полностью или только некоторые из его комплектующих.

Да посмотрите сейчас можно комплекты вводить в многострочной части.

Да возможность вывода иерархии комплект - комплектующая есть не во всех отчетах, реализовано только:
в отчете движение оборудования и паспорт места хранения, для этого нужно в группировке - Карточка номенклатуры выбрать тип вывода - иерархия.

Будут вопросы - пишите, могу так же устроить демонстрацию конфигурации 8.2 для Вас.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Re: Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Сообщение Gordon » 07 дек 2010, 12:44

Спасибо за оперативный ответ :-)

"1. Чтобы была возможность для отдельного оборудования не вводить комплект а сразу назначать ему инвентарный номер (принтер например)
2. Чтобы было возможно оперировать несколькими комплектами одним документом (ввод, перемещение, выбытие).
4. Чтобы действия можно было применить как к комплектующим так и комплектам одновременно. Например в 8.2 можно сдать в ремонт комплект полностью или только некоторые из его комплектующих."

Все эти возможности удобны - но не критичны для меня :-)

"3. Чтобы унифицировать отчеты - сейчас комплект и комплектующая одна сущность поэтому их можно выводить вместе (а можно и отдельно, для этого нужно правильно настроить отборы)."
Вот как раз это - комплект и комплектующая одна сущность - меня сильно ПУТАЕТ и ПУГАЕТ :-)

В 7.7 я использовал отчет - по комплектующим практически для всех случаев жизни - он удивительно универсален и функционален! В 8.2 как я понимаю на его роль претендует "Ведомость оборудования на местах хранения" - будет ли в этом отчете добавлена возможность "Карточка номенклатуры выбрать тип вывода - иерархия" ?

Еще - если я в одном документе поступления завожу в табличной части несколько комплектов + тут же номенклатуру которая в эти комплекты входит - как мне привязать номенклатуру к комплектам?
Еще вопрос - при вводе нового комплекта в шапке есть кнопка "Сформировать автоматически новый инвентарный номер" - это удобно - в табличной части такой возможно как я пониманию нет.

Да демонстрация это здорово - давайте организуем :-)
Gordon

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:52

Re: Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Сообщение Gordon » 07 дек 2010, 13:56

Gordon писал(а):Еще - если я в одном документе поступления завожу в табличной части несколько комплектов + тут же номенклатуру которая в эти комплекты входит - как мне привязать номенклатуру к комплектам?

Сам понял - да удобно :-)

Справочник "Карточки Номенклатуры" каким образом можно использовать не совсем понятно. Даже если сделать отбор по месту хранения то выводится не функциональный список в котором номенклатура вперемешку.

Как мне кстати решить например такую задачку - есть инвентарный номер комплекта - как мне посмотреть на каком рабочем месте он числится ?
Gordon

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:52

Re: Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Сообщение support » 07 дек 2010, 13:59

Просто разделяйте комплекты и комплектующие по типу, и сможете оперировать отдельно с каждым из этих понятий.

Лучше взять отчет Движение оборудования, это почти та же ведомость оборудование на местах, но по другому реализованная, с дополненными возможностями. В ведомость возможность вряд ли будет добавлена (это стандартный отчет 1с, очень сложно там реализовать данную возможность).

Для того чтобы добавить несколько комплектов одним документом, нужно убедится что у комплектов выбран тип с галочкой "может содержать комплектующие". И после вводе комплекта в строку, при добавлении новой комплектующей будет предложено ввести ее внутрь комплекта (так же можно будет перетаскивать мышью).

Формировать инвентарный номер можно с помощью пункта действия для всех комплектов в табличной части.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Re: Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Сообщение support » 07 дек 2010, 14:02

Gordon писал(а):Справочник "Карточки Номенклатуры" каким образом можно использовать не совсем понятно. Даже если сделать отбор по месту хранения то выводится не функциональный список в котором номенклатура вперемешку.

Как мне кстати решить например такую задачку - есть инвентарный номер комплекта - как мне посмотреть на каком рабочем месте он числится ?


Справочник используется больше для внутренних механизмов, хотя в нем можно фильтровать и искать оборудование.

Открываете справочник Места хранения, нажимаете кнопку "Поиск", вводите инвентарный номер, выводятся места в которых данный комплект имеется. В новом релизе есть быстрый фильтр, над табличной частью.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Re: Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Сообщение Gordon » 07 дек 2010, 14:07

Gordon писал(а):Как мне кстати решить например такую задачку - есть инвентарный номер комплекта - как мне посмотреть на каком рабочем месте он числится ?


Ясно - спасибо :-)
Про возможности поиска просто по справочнику "Места хранения" даже не подумал как то :-)

А если я использую отчет "Ведомость оборудования на местах хранения" - отбор по Карточке Номенклатуры - получаю рабочее место где этот комплект стоит - но в отчете не выводятся комплектующие которые в комплекте содержатся - это можно как нибудь вывести?
Gordon

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:52

Re: Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Сообщение Gordon » 07 дек 2010, 14:14

support писал(а):Просто разделяйте комплекты и комплектующие по типу, и сможете оперировать отдельно с каждым из этих понятий.

Хорошо - попробую :-)


support писал(а):Лучше взять отчет Движение оборудования, это почти та же ведомость оборудование на местах, но по другому реализованная, с дополненными возможностями. В ведомость возможность вряд ли будет добавлена (это стандартный отчет 1с, очень сложно там реализовать данную возможность).

Понял - значит у нас два основных отчета это "Паспорт места хранения" и "Движение оборудования" - хорошо сейчас буду их осваивать. Если что еще напишу :-)
Gordon

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:52

Re: Так и не понял перехода от Комплекта к Карточке Номенклатуры

Сообщение support » 07 дек 2010, 14:39

Gordon писал(а):
Gordon писал(а):А если я использую отчет "Ведомость оборудования на местах хранения" - отбор по Карточке Номенклатуры - получаю рабочее место где этот комплект стоит - но в отчете не выводятся комплектующие которые в комплекте содержатся - это можно как нибудь вывести?

Нет так как по сути вы фильтруете по карточке.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск


Вернуться в Конфигурация Учет оборудования на предприятии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron