Подбор с помощью сканера штрих-кодов

Форум о программном продукте - Учет оборудования на предприятии

Подбор с помощью сканера штрих-кодов

Сообщение burmistrov » 24 май 2007, 07:14

Конф 4.540
Не нашел в документации принципов подбора строк документов с помощью сканера штрих-кодов.
Используя метод научного тыка, я сформировал несколько карточек номенклатуры и сгенирировал для них штрих-коды. Затем распечатал их и, открывая различные справочники и документы, начал считывать изображения штрих-кодов сканером. При этом сам сканер получал код, а программа никак не реагировала.

Вопрос.
Возможен ли в данной конф. подбор с помощью сканера штрих-кодов? Если да, то каким образом это делается? Если нет, то почему и когда будет реализован?

PS. использовался сканер Metrologic MS9520 USB
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45

Сообщение Juri Poltev » 24 май 2007, 17:12

Для поиска по штрих-коду необходимо выхвать форму поиска, выбрать тип поиска по штрих-коду и считать штри-код.

Если подбор из имеющейся номенклатуры, то ставим курсор на колонку со штрих-кодами и сканируем.

Все работает.
Juri Poltev

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:46

Сообщение support » 28 май 2007, 11:21

Поиск по штрихкоду в конфигурации должен работать просто при нахождении в справочнике карточек номенклатуры.

Сам же подбор строк с помощью сканера реализован не был, в общем то можно его добавить, но скорее всего он будет работать непосредственно в форме подбора, устанавливая галочки что позиции нужно переносить.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение burmistrov » 01 июн 2007, 05:53

По поиску спасибо за комменты, уже разобрался. У меня сканер проинициализировался в конфе некорректно. Дело в том, что у него не преффикс, а суффикс #13 (в конфе есть нстройка только для преффикса). Поэтому с эмуляцией RS232 сканер в конфе не выводил правильный штрихкод. Победть получилось только сэмулировав клавиатуру, но и при этом суффикс, естественно, воспринимается как нажатие Enter, что не всегда удобно. В связи с этим
Предложение 1:
Ввести в конфу настройку для суффикса ШК.


Лично для меня сами ШК только то и нужны для того, чтобы производить подбор в документах. В связи с этим
Предложение 2:
Сам же подбор строк с помощью сканера реализован не был, в общем то можно его добавить, но скорее всего он будет работать непосредственно в форме подбора, устанавливая галочки что позиции нужно переносить

К тому же нужно во все документы включить возможность добавлять колонку "Штрих-код", чтобы можно было искать позицию в документе.


Ну и напоследок
Предложение 3:
Сделать возможным настройку максимального числа инвентарных номеров. И при автоматическом формировании заполнять незначащие десятки, тысячи и т.д. нулями. Т.е., например, я знаю, что у меня не может быть инв номеров > 99999. Тогда инв. номера д.б. формироваться так: _префикс_00001, _префикс_00002, _префикс_00003 и т. д.

P.S. Прошу прощения за Предложения в этой теме, а не в соответсвующей. Если считаете, нужным - перенесите.
Последний раз редактировалось burmistrov 01 июн 2007, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45

Сообщение support » 01 июн 2007, 10:18

1. Работа сканера через эмуляцию клавиатуры дает не совсем тот результат который нужен, потому как программа не получает события считывания штрих кода, она получает событие набор клавиатуры. Поэтому некоторые вещи работать не будут. Попробуйте все же поискать другой драйвер для сканера.

Кстати суффиксы и префиксы обычно у сканера могут быть отключены чтением сканера специальных управляющих штрих кодов, найти их можно в документации.

2. По поводу добавления штрихкода в табличную часть документа: так ли он нужен, если он нужен только для поиска, то мне проще сделать процедуру поиска по команде сканера (хотя для этого нужно подключить сканер корректно).
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение burmistrov » 01 июн 2007, 11:13

vladnet писал(а):Попробуйте все же поискать другой драйвер для сканера.
Драйвер АТОЛовский, в его настройках и в типовой 1С77:ТиС9.2 все определяетс отлично через RS232, если там в настройках суффикса указать #13. Если не указывать - то же, что и в Вашей конфе.

vladnet писал(а):Кстати суффиксы и префиксы обычно у сканера могут быть отключены чтением сканера специальных управляющих штрих кодов, найти их можно в документации.
Для моего сканера (Metrologic MS9520 USB) с помощью специальных управляющих штрих кодов меняются параметры эмуляции: клавиатура или RS232.

vladnet писал(а):По поводу добавления штрихкода в табличную часть документа: так ли он нужен, если он нужен только для поиска, то мне проще сделать процедуру поиска по команде сканера (хотя для этого нужно подключить сканер корректно).
По большому счету, для меня нет разницы, можно и обработкой. Только хотелось бы тогда видеть галочку в настройках пользователя для ее автоматического вкл/выкл при чтении ШК. Так даже лучше.

P.S. Так получилось, что я отредактировал свое прошлое сообщение позже чем вы ответили на него. Там появилось еще одно, третье предложение. Ознакомьтесь с ним и выскажите свое мнение, пожалуйста.
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45

Сообщение support » 04 июн 2007, 11:24

Предложение 3:
Сделать возможным настройку максимального числа инвентарных номеров. И при автоматическом формировании заполнять незначащие десятки, тысячи и т.д. нулями. Т.е., например, я знаю, что у меня не может быть инв номеров > 99999. Тогда инв. номера д.б. формироваться так: _префикс_00001, _префикс_00002, _префикс_00003 и т. д.

Думаете у вас получится использовать все 99999 номеров? По поводу нулей подумаю как можно сделать.

P.S. Прошу прощения за Предложения в этой теме, а не в соответсвующей. Если считаете, нужным - перенесите.

Они как раз там где нужно.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение support » 04 июн 2007, 11:29

Драйвер АТОЛовский, в его настройках и в типовой 1С77:ТиС9.2 все определяетс отлично через RS232, если там в настройках суффикса указать #13. Если не указывать - то же, что и в Вашей конфе

Хорошо посмотрю как сделано в ТИС, добавлю суффикс.

По большому счету, для меня нет разницы, можно и обработкой. Только хотелось бы тогда видеть галочку в настройках пользователя для ее автоматического вкл/выкл при чтении ШК. Так даже лучше.

А для чего нужно выключать поиск по штрихкоду?
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение burmistrov » 05 июн 2007, 06:07

vladnet писал(а):Думаете у вас получится использовать все 99999 номеров? По поводу нулей подумаю как можно сделать.

Нет, конечно, все 99999 номеров я не смогу использовать. Это пример. Мне нужно добавить определенное кол-во нулей пердед номером. А это, в свою очередь, - для упорядочивания. Тем не менее, Вы как раз пообещали посмотреть возможность этого. Надеюсь на оправдание моих ожиданий.

vladnet писал(а):А для чего нужно выключать поиск по штрихкоду?

Хмм... Действительно напрямую в документе может и не надо. Пойду тем же путем, что и выше, - опишу конечную задачу. Мне нужна возможность анализировать все движение конкретной позиции с ШК, который я могу считать сканером. Т.е., возможно, эта задача решается путем добавления возможности строить отчеты по ШК.
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45

Сообщение support » 29 июн 2007, 01:05

Хмм... Действительно напрямую в документе может и не надо. Пойду тем же путем, что и выше, - опишу конечную задачу. Мне нужна возможность анализировать все движение конкретной позиции с ШК, который я могу считать сканером. Т.е., возможно, эта задача решается путем добавления возможности строить отчеты по ШК.


Это можно посмотреть с помощью отчета по движению партии номенклатуры, саму партию можно подобрать с помощью сканера.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение burmistrov » 29 июн 2007, 10:01

vladnet писал(а):Это можно посмотреть с помощью отчета по движению партии номенклатуры, саму партию можно подобрать с помощью сканера.

ОК. Согласен.
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45


Вернуться в Конфигурация Учет оборудования на предприятии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron