Идеология ведения учёта картриджей

Форум о программном продукте - Учет оборудования на предприятии

Идеология ведения учёта картриджей

Сообщение ZHirnov_Maxim » 13 июл 2006, 09:17

Подскажите, пожалуйста, идеологию ведения учёта картриджей: необходимо проследить все движения (сколько раз был заправлен...) всех картриджей. Нужно ли для этого на каждый картридж заводить отдельную номенклатурную единицу с идентификационным номером или это можно сделать как-то иначе? Версия конфигурации 4.2.
ZHirnov_Maxim

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 09:09

Сообщение support » 01 авг 2006, 16:19

Принимаются вопросы по последним версиям конфигурации.
В данный момент это версия 4.511 Prof. (4.1 Lite)

В последней версии идеология учета картриджей такова: Нужно завести картридж как отдельную номенклатурную единицу. После этого данную позицию можно легко переместить во внешнее обслуживание, или перемещать на склад ремонта.

Картридж в новой версии, можно переместить прямо в номенклатурную единицу принтер, чтобы было ясно какому принтеру принадлежит. Для этого можно обойтись без комплекта, что было невозоможно в версиях ниже 4.5
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение burmistrov » 17 май 2007, 03:54

конф 4.540.
Стоит задача строить отчет, который показывает затраты на расходные мат-ы, в разрезе объектов учета затрат. Объекты учета затрат = (рабочие места, на которых установлены принтера) + (непосредсвенно картридж). Кроме того задача схожа с бюджетированием в том смысле, что любой ремонт может быть отнесен на затраты как одного объекта, так и на затраты сразу нескольких объектов пропорционально их участию. Например при ремонте картриджа, пришедшего с раб. места 1 выяснилось, что картридж нужно заправить тонером и поменять фотовал. При этом сумму в 250р. (тонер) нужно вешать на раб. место 1, а сумму 650р. (фотовал) - раскидывать поровну между рабочими местами, которые использовали этот картридж с момента последней замены фотовала (именно фотовала, т.к. могут быть и резиновый вал и нож и т.д.). Но, по-хорошему, нужно вешать не просто суммы на статьи затрат, а аналитику, т.е. тонер, фотовал и т.д.

Это хотелось бы в идеале.

Вопрос. Как в данной конф-ии построить учет и какой отчет использовать, чтобы получилась картина, максимально приближенная к описанной?

Замечание. Специфика работы по ремонту картриджей такова, что использованные картриджи копятся на складе до его заполнения, а потом скопом передаются во внешний ремонт. При этом на момент поступления картриджа на склад уже с определенной точностью известно какой ремонт нужно производить. Т.е. неплохо было бы иметь возможность сверять ожидаемую сумму ремонта с фактической, которую выставила фирма-заправщик.

P.S. Извиняюсь за обилие букв. :shock:
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45

Сообщение support » 21 май 2007, 22:26

Самое близкое что есть в конфигурации для данного случае - документ списание расходных материалов. Там можно списывать расходные материалы на аналитику, в вашем случае на справочник Рабочие места (впрочем там есть и на сотрудника и на номенклатуру, ...). Сразу стоит сказать про ограничения, там можно выбрать только одну аналитику, то есть чтобы раскидать сумму прийдется делить фотовал попалам и вводить 2 документа, что достаточно не удобно.

А да соответственно использовать отчет: списание расходных материалов, соответственно его настроив.

Пока не ясно, вы сами заправляете картриджи или внешняя фирма или и тот и другой вариант. Если фирма заправщик, то тогда, что я написал в начале ответа не подойдет.

Обсуждался вопрос о добавлении в строки документа окончания ремонта, услуги (запчасти) которая была использована на данную позицию. Возможно тут речь идет и об этом тоже.

PS пока жду комментариев, и чуть более подробного описания как идет процесс и что хотелось бы иметь в результате.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение burmistrov » 22 май 2007, 04:34

Заправка и ремонт картриджей осуществляется с помощью сторонней фирмы.

Процесс выглядит так.
Все картриджи пронумерованы.
Имеется ряд рабочих мест (филиалов). Пусть они наз-ся РМi
Имеется центр. офис. Там есть два склада: Склад картриджей (СК) и Склад ремонта (СР).

1. Когда на РМi есть притензия к картриджу, его отправляют в центр. офис вместе с последним распечатанным листком.
2. В офисе картридж помещается в СР, а по распечатнному листку определяется ориентировочная сумма ремонта (т.е. видно, что нужно, например, заправить картридж тонером и поменять фотовал).
3. При поступлении картриджа из РМi на СР, из СК осуществляется перемещение аналогичного картриджа обратно в РМi. Т.е. на СК всегда есть запас исправных картриджей.
4. Когда на СК достигается минимум кол-ва хранимых картриджей или когда заполняется СР, все картриджы из СР передаются во внешнее обслуживание сторонней организации.
5. Из внешнего обслуживания исправные картриджы поступают на СК, а отчет заправщика о проделанной работе сверяется с нашим ориентировочным отчетом, который формируется на основании данных, получ. из п.2. При этом выясняются причины всех расхождений, а результат (т.е. сумма и услуга, с которыми согласны обе стороны) заносится в док-т "поступление из внешненго обслуживания". В нем бы и хотелось каждую услугу вешать на какое-либо РМi или на несклько сразу.
6. В конце отчетного периода формируется отчет, который показывает, все услуги с суммами, оказанные нам сторонними организациями, в разрезе статей затрат (в моем случае - РМ). В этом отчете должны быть указаны РМ, услуги и суммы.

P.S. такой развернутый учет и аналитика нужны в свете того, что кол-во РМ составляет несколько десятков, кол-во картриджей > 100, а ежемесячные затраты на внешнее обслуживание - несколько десятков тыр.
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45

Сообщение support » 28 май 2007, 11:00

Пункты 1-4 возможно делать сейчас стандартными документами перемещений и внешнего обслуживания.
5-6. Можно сделать в каждой строке документа возможность выбора услуги по позиции. А вот как привязать услугу оказанную организации к рабочим местам пока не могу себе представить (так чтобы это хорошо ложилось в рамки конфигурации)
То есть отчет можно буудет сделать по услугам и суммам. В следующей версии конфигурации услугу по позиции добавлю.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение burmistrov » 01 июн 2007, 05:57

нельзя ли так же добавить статью затрат по позиции? тогда, если статьи затрат назвать по именам рабочих мест, то можно формировать нужный мне отчет.
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45

Сообщение support » 01 июн 2007, 09:35

Да такая возможность будет добавлена в следующем релизе.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение burmistrov » 29 июн 2007, 10:06

Существуют ли сроки выхода нового релиза? Очень нужно...
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45

Сообщение support » 23 июл 2007, 11:48

Напишите по электронке, я скину вам бету, там уже такое есть. В письме обязательно укажите предприятие на которое зарегистрирован продукт.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение burmistrov » 31 июл 2007, 04:02

Не увидел в бете в документах "начало обслуживания" и "конец обслуживания" построчного деления на статьи затрат. Может не там смотрю?
burmistrov

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2007, 02:45

Сообщение support » 31 июл 2007, 09:23

Если 4.55 бета, то для этого нужно поставить галочку в закладке Дополнительно - "Выбор статьи расходов в мн.части". Это в документе Окончание обслуживания. В документе Начало обслуживания, статей расходов никогда не было да вроде они там и не нужны.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение rugnom » 05 фев 2008, 09:51

версия программы 4.55 v77
вчера посидел вечер над изучением программы, попытался понять как использовать конфигурацию для учета расходных материалов.
В разрезе количества картриджей (прихода, списания, заправки(ведь это тот же самый приход-расход)) в принципе все понятно.
НО подскажите как сделать учет отпечатанных страниц по каждому принтеру, чтобы можно было посмотреть месячный объем печати (ессно с сохранением истории), так же для отслеживания качества заправки требуется вести сколько какой картридж отпечатал (сколько его раз заправляли и восстанавливали).
Я пока не смог придумать как это реализовать :(
На данный момент сейчас это все ведется в OO Calc.
rugnom

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:27
Откуда: Ярославль

Сообщение support » 05 фев 2008, 10:57

Ну в теории можно конечно использовать документ списание расходных материалов. Сделать так: на склад оприходывать много страниц бумаги. И потом документами списание расходных материалов списывать ее на каждый принтер, можно так же и на каждый картридж. Впрочем не знаю насколько это будет удобно.
Вероятно лучше бы выделить это в отдельный механизм.

Сейчас планируется переделывать учет расходных материалов, так что предложения по этому поводу приветствуются.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение rugnom » 05 фев 2008, 12:50

т.е. получается, что по каждой смене картриджа нужно заводить два документа "Списание расходных материалов" (один для списания бумаги по аналитике принтера, другой по аналитике конкретного картриджа).
Тогда расход по принтеру и по картриджу можно будет построить с помощью отчетов.
PS: всё равно механизм не такой однозначный и не предназначен для учета расходников.
А можно у принтера сделать свойство "Кол-во отпеч. страниц" и при каждой смене картриджа заносить это количество. Плохо только то, что этот реквизит не периодический, нельзя посмотреть историю по месяцам.
rugnom

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:27
Откуда: Ярославль

Сообщение support » 05 фев 2008, 12:57

Да получается 2. Согласен механизм не очень удобный. Буду думать как сделать его проще.

Свойством делать не правильно, тут все равно должно быть что то навроде документа, который делает движение именно сколько страниц было отпечатано за период. И потом отчет делатся именно по этим документам.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск

Сообщение rugnom » 05 фев 2008, 14:22

Может тогда Ваши задумки оформите в этой теме на первом посте. Или я могу написать свое видение идеологии по учету расходных материалов и в виде документа Вам пришлю.
А сейчас в программе буду вести только учет в количественном выражении, а учет отпечатанных страниц пока вести только в ОО Calc
rugnom

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:27
Откуда: Ярославль

Сообщение support » 06 фев 2008, 10:33

Как только идеи оформятся окончательно, я их тут опишу.
А пока жду документ который описывает Ваше видение этого блока.
support
Администратор сайта
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:51
Откуда: Ижевск


Вернуться в Конфигурация Учет оборудования на предприятии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron